Подготовка к ЕГЭ идёт полным ходом

IMG_20191031_151121_931На каникулах не сидели без дела выпускники 11 классов и обучающиеся 10 классов школ Правдинского ГО. По традиции для них учителями-предметниками были проведены муниципальные семинары-практикумы по подготовке к ЕГЭ.

28 октября в Крыловской средней школе  состоялись занятия по подготовке к итоговому сочинению - 2019-2020 учебного года. Более 100 учеников 10 и 11 классов собрались на консультации по объявленным тематическим направлениям.

«Война и мир» - это роман, история которого насчитывает уже 150 лет.  «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды», - утверждал Л.Н. Толстой. Будущие выпускники вместе с Ольгой Николаевной Дроздецкой, учителем литературы п. Крылово, размышляли над справедливостью данных слов, анализируя сложный образ Долохова, его отношение к Родине, службе, друзьям, женщинам.     Благушина Татьяна Игнатьевна, учитель п. Домново, обсудила с выпускниками такие  вопросы, как: нужна ли человеку гордость? В чем её ценность? В чем опасность гордыни?

Как не потерять надежду и не предаться отчаянию? Что такое надежда и каким бывает отчаяние? Что помогает человеку выстоять и победить? На примере «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого старшеклассники искали ответы на эти и другие вопросы. Образ Алексея Мересьева рассматривался в качестве не только литературного, но и жизненного примера мужества, стойкости и верности долгу на уроке Аллы Анатольевны Харько, учителя литературы п.Крылово.

На тему добра и зла рассуждала учитель школы п. Железнодорожный Ходунова Наталья Васильевна. "Он и она" - об этом говорила с ребятами Китесашвили А.В., учитель СОШ п. Дружба. В конце занятий учащимся были вручены буклеты с необходимой информацией, подготовленные педагогами.

Не менее насыщенно прошел день 30 октября в Правдинской школе, где состоялся семинар-практикум «ЕГЭ по обществознанию: трудные вопросы вместе». Самой проблемной и требующей досконального разбора традиционно является вторая часть КИМов, которая содержит задания с развёрнутым ответом. Именно эти задания (21-29) были детально рассмотрены на семинаре. Первая секция «Как работать с текстом (задания 21-24 ЕГЭ по обществознанию, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа п. Мозырь» Чельцов Михаил Николаевич)» была посвящена работе с текстом.   Как правильно и эффективно решать задания 25 по обществознанию и как выглядит составление развернутого плана по предложенной теме задания 28 рассматривалось на секция №2 «Разбор заданий 25 и 28 ЕГЭ по обществознанию вместе» под руководством учителя истории и обществознания МБОУ «Средняя школа п. Домново» Метлушко Натальи Юрьевны. «Алгоритм работы с 26 заданием ЕГЭ по обществознанию» на секции №3 продемонстрировала учитель истории и обществознания  «МБОУ Средняя школа п. Крылово» Тимирова Ольга Николаевна.  Приёмы и способы решения  обсуждались на секции №4  «Задание-задача. Задание 27 ЕГЭ по обществознанию», модератором которой был Телятник Павел Александрович, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа п. Домново». «Как писать мини-сочинение по обществознанию» - так называлась секция №5, где Орлова Анастасия Павловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа г. Правдинска» рассказала о том, что такое мини-сочинение и как его писать. После окончания семинара состоялось подведение итогов мероприятия, вручение сертификатов модераторам секций.

Желаем вам удачи в подготовке к ЕГЭ, дорогие выпускники!

IMG_20191031_151121_935 IMG_20191031_151121_934 IMG_20191031_151121_932