Определены правила поступления в десятые классы

По информации областного министерства образования, внесены дополнительные изменения в связи с отменой основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Из-за отмены ОГЭ муниципальные школы наделены полномочиями в части проведения дополнительных экзаменов для своих учеников. Школьникам, решившим поступить в 10 класс, необходимо будет сдать обязательные предметы – русский язык и математику, а также те необходимые вступительные испытания для обучения в профильном классе или классе с углубленным изучением отдельных предметов. Перечень предметов определяются согласно правилам приема каждой образовательной организацией.

При поступлении в 10 классы учитывается средний балл аттестата об основном общем образовании. Кроме того, в этом году особое внимание к портфолио учащихся, их достижениям в различных сферах.

«В период распространения новой коронавирусной инфекции принято компромиссное решение совместно с руководителями учреждений о том, чтобы муниципальные школы получили временное право на проведение дополнительных экзаменов. Формироваться списки поступивших в школах, выбравшим такой путь, будут по балльно-рейтинговой системе. Предложенные нами правила позволяют учреждениям изменить свои нормативно-правовые акты. Вся информация по поступлению в 10 классы должна быть опубликована на сайтах образовательных организаций в ближайшее время», – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Сроки проведения дополнительных испытаний будут сообщены позже.