Неделя Истории

С 3 по 7 апреля 2017 года в Крыловской школе проходила Неделя истории. В мероприятиях была задействована вся школа.

IMG_20170405_093620

4 апреля состоялся турнир «И помнит мир спасённый…». В нём приняли участие три команды: знатоки из 9, 10 и 11 классов. Ребятам было предложено пройти четыре раунда испытаний, вспомнить события и даты, героев Великой Отечественной войны. Игра закончилась со следующими результатами:

I место – 17, 5 баллов – 10 класс  II место – 17 баллов – 9 класс   III место12 баллов – 11 класс

IMG_20170405_093648

Начинающие историки 5 класса выясняли 5 апреля, кто из них достоин звания «Мудрейший». Команды «Спартанцы», «Историки», «Старейшины» и «Великие историки» сошлись в турнире «Всемирная история и я» со словами «…И пусть победит сильнейший!». Ребята вспомнили историю Олимпийских игр древности, составляли из перепутанных букв имена царей, отгадывали загадки из истории Древнего мира. Сплочённость, боевой дух, умение не пасовать перед трудностями обеспечили победу «Спартанцам».

С 5-7 апреля проходила викторина «Вот он край, где тебе посчастливилось жить и родиться». Знание истории Янтарного края продемонстрировали все ребята, начиная с 6 по 11 класс. Хочется отметить следующие команды:

IMG_20170405_112439- «Танкисты» и «Дворяне» (8 класс)

- «Т-34» (9 класс)

- «Мудрые совы» (7 класс)

- «Летописцы» (6 класс)

- команду 11 класса «ЮТОК».

А в пятницу, 7 апреля, в индивидуальных испытаниях проверили знания топонимики историки Слонский Максим, Иванов Артём, Тимиров Руслан, Чилингарян Армен, Барабошина Диана и Газарян Азат. Абсолютным победителем стал Слонский Максим.

IMG_20170405_103745

Где в школе можно узнать об истории посёлка Крылово? Правильно, в краеведческом музее! Об этом теперь знают даже самые маленькие ученики. Всю неделю с 3 по 7 апреля школьный музей работал в режиме «нон-стоп». Такого количества любопытных и восторженных глаз экспонаты не видели давно!

Хранительница музейных реликвий Гусарова Эльвира Андреевна каждую экскурсию превращала в путешествие в прошлое. Удивлению и радости посетителей не было предела, ведь экспонаты можно было трогать: монеты – пересчитать, на гармошке – поиграть, туфли – примерять, а каски – надевать.

Оказалось, что во многих семьях хранятся предметы старины, поэтому музей не теряет надежды на пополнение фондов.

Ребята 8 класса стали участниками акции «На братских могилах не ставят крестов…». Трудовой десант привёл в порядок территорию воинского захоронения. Учитель истории Гусарова Э.А. рассказала о событиях 72-летней давности, напомнила, что долг каждого из нас – хранить память о Великой Отечественной войне, о погибших во имя мира на земле.

IMG_20170405_135754