На пути к великим открытиям

В школьном краеведческом музее собрано немало материалов, посвященных истории Крыловской школы. Отдельная страничка посвящена ставшему уже традиционным для школы празднику – торжественной церемонии вручения Крыловско- Нобелевских премий. Да, может показаться нескромным такое название, но логика у организаторов этого торжества такова: от первых интеллектуальных достижений школьной поры – до научных открытий мирового масштаба. В этом году уже в шестнадцатый раз прошло это мероприятие. И в альбоме, который хранится в музее, открыта еще одна – уже шестнадцатая страничка с общей фотографией всех победителей и призеров предметных олимпиад вместе с учителями.

Каждый год в сценарии этого мероприятия ребят, учителей, гостей праздника ждет что-то новое и не только интересное, но и познавательное. Были рассказы об ученых и писателях – лауреатах Нобелевской премии, один из праздников был посвящен биографии самого Нобеля. В этом году, юбилейном для нашего края, ребята услышали интересные, познавательные сведения о лучших учебных заведениях Калининградской области. На экране были представлены изображения корпусов и оборудованных аудиторий, присутствующие услышали факты из истории создания старейших в области учебных заведений. Когда на экране была информация о Балтийском университете имени И.Канта, ведущие праздника сообщили тот факт, что среди учителей школы – семеро выпускники этого вуза. И про многие другие учебные заведения не только Калининграда, но и Черняховска, Гусева, Озерска была представлена информация.

Поздравления председателя районного Совета депутатов Апуника В.В., присутствующего на празднике, прозвучали как напутствие на дальнейшие успехи, высокие достижения для ребят и учителей. Виктор Владимирович отметил, что проведение такого праздника – хорошая традиция Крыловской школы.

С гордостью получали ребята заветные конверты с первыми премиями, заработанными своим умом и старанием. Вместе с детьми на сцену приглашались и учителя, подготовившие ребят. Утрадиционное совместное фоточеники благодарили учителей, ведь это результат и их профессионализма .

Первые победы ребят – это радость прежде всего для их родителей. Ведь каждый из них верит в то, что его ребенок умный, талантливый и его ждет хорошее будущее. А эти первые победы – ступенька к успеху. Поэтому на таких праздниках рядом с детьми и их родители.

Не только в рамках школьного комитета по вручению премий ученики МБОУ СОШ п.Крылово умеют зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Пятеро учеников школы – обладатели стипендии Главы муниципального образования: Зарипова Ю., Тонян Р., Тимирова Д., Тормашова В., Тихомирова О. Заколодный Максим – стипендии Губернатора области, а двое выпускников 2015 года – удостоены Государственной премии по поддержке талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование».

Премия, полученная в школе, премия Главы муниципального образования, Губернатора, Государственная премия – это и есть путь к большим открытиям и достижениям учеников нашей школы.

Харько А.А.