Мы братству верны и Уставу! В кадетах – особая стать!

Мы братству верны и Уставу! В кадетах - особая стать!

История маленькой школы – это часть истории великой страны. Первый кадетский корпус в России был учрежден еще в далеком 1731 году по инициативе соратника Петра I графа Ягужинского и по Указу императрицы Анны Иоанновны.  В 1917 году в России насчитывалось 29 кадетских корпусов.

На протяжении этого времени в специальных образовательных учреждениях велась подготовка юношей для служения своему Отечеству, результаты которой дали нашей стране целую плеяду выдающихся полководцев, государственных и общественных деятелей.

Кадетство Крыловской школы тоже имеет уже свою историю.  8 лет назад   в школе открылся первый кадетский класс. Кадетами  за это время  стали 147 учеников  школы. Многие из них после  выбрали профессию – родину защищать.

23 декабря – день  рождения еще одного кадетского класса.

После долгой подготовки, многочисленных тренировок и репетиций учащиеся кадетского морского класса должны быть посвященными в кадеты.  Несмотря на то, что событие это можно с полной уверенностью отнести к разряду детских, всё было по-взрослому: серьёзные лица юных кадетов, взволнованные родители и множество почетных гостей.      После поднятия Государственного флага, исполнения кадетами Гимна Российской Федерации, внесения кадетской знаменной группой Андреевского флага звучат торжественные слова клятвы кадета. Совсем еще юные пятиклассники перед офицерами военно-морского флота, преисполненные важностью происходящего, произносят первую в своей жизни клятву. И, может быть, кто-то из них смутно себе представляет, что значит быть патриотом, но первые семена патриотического воспитания уже заложены и в скором времени дадут свои всходы. « Истинную свою славу я видел в служении Отечеству», - сказал великий полководец А.В. Суворов. Каждый из кадет понимает, что осознанно сделал свой выбор, постарается не разочаровать своих близких и родных, а следовать девизу: «Жизнь – Родине, честь – никому!»

пятиклассники перед офицерами военно-морского флота произносят первую в своей жизни клятву (Копировать)

После зачтения директором школы Тюляндиным И.П. приказа о присвоении звания «кадет» и троекратного «Ура!»  ребят поздравили гости праздника. О том, каким должен быть настоящий кадет - будущий защитник Отечества,   напомнил ребятам подполковник запаса, заместитель главы муниципального образования «Правдинский городской округ» Апуник В.В. Начальник управления образования Заварина С.А.  пожелала ребятам успехов, поздравила родителей, коллектив школы с замечательным праздником. Главной мыслью обращения к ребятам настоятеля храма Петра и Павла отца Сергия было то, что только трудом можно добиться всего хорошего в жизни. Труд, старание – основа  успеха, залог будущих достижений и побед.   доклад командира корабля  директору школы  (Копировать)

Командир корабля «Зыбь» капитан 3 ранга Смирнов Р.А. от имени присутствующих на празднике офицеров, от экипажа подшефного корабля поздравил ребят, его напутствия звучали по-особому:   мужество, честь, верное служение Отечеству – всё это заслуживает уважения и является ярким  примером для юных кадет.

После  прохождения кадет торжественным маршем с песней девушки сменили парадную форму на бальные платья. Всех гостей порадовал  небольшой  кадетский бал.

А потом присутствующих на празднике кадет Правдинской и Дружбинской школ пригласили на чаепитие и интересную игру, которая называлась «Кадеты, вперед!» Ответы на вопросы, увлекательные задания и мастер-класс по изготовлению рождественских ангелочков – это то, что приготовили для кадетских команд члены Совета старшеклассников. Ученицы 11 класса сумели сплотить команды, и игра прошла в теплой дружеской обстановке. Ученики 6 кадетского класса Крыловской школы подарили гостям  веселый новогодний танец. В завершении праздника – общая фотография на память. Спасибо, друзья-кадеты,  что разделили  с нами  радость!

День рождения – это значительное событие не только для каждого человека, но и для целого класса! Это праздник, который будет теперь объединяться и напоминать о том, что  отныне не просто они школьники, а кадеты. С Днем рождения, кадетский класс!!!  Пусть история и слава, которые стоят за этими словами  помогают им  быть справедливыми, честными, сознательными, ответственными и человечными.

Заместитель директора по ВР                           А.А. Харько