Метапредметная неделя в начальной школе

В современном мире огромная роль отводится интернету, но дети увлекаются не только интернет-играми. Кто-то любит играть с мягкими игрушками, кто-то увлекается настольными играми. Как оказалось, мальчики больше предпочитают спорт, шахматы. А девочкам больше нравится заниматься  цветоводством, рисованием, бисероплетением, пением, плетением из разноцветных резиночек  (райнбоу лум).  А как сближает родных братьев вместе сыгранная партия в шашки или нарды! Ученики начальных классов нашей школы утверждают, что отдых — это не безделье. Это свободное время, наполненное интересным занятием.   Убедиться в этом мы смогли в течение метапредметной недели, которая проходила с 25 по 29 января в школе.

Одна из тем — «Мир наших увлечений». Ребята подготовили свои проекты, показали и рассказали, чем они занимаются в свободное от учебы время. Со своим проектом  «Плетение из разноцветных резиночек» выступила ученица 3Б класса Гзирян Нонна. Она очень любит плести разнообразные сувениры – браслеты, закладки, брелоки, цепочки. Нонна показала мастер – класс и подарила ребятам маленькие сувениры. Третьеклассница Селюк Софья подготовила  мини- проект  «Мои комнатные растения». Софья рассказала ребятам о некоторых комнатных растениях, о их полезных свойствах. Ведь растения не только создают уют в доме, но и лечат от многих болезней. А вот у Спиридович Виктории другое увлечение. Она любит рисовать и мечтает создать свой альбом рисунков. Но пока Вика дарит свои рисунки подружкам и принимает участие  в конкурсах. Анохин Тимофей рассказал ребятам о своем увлечении шахматами. Ведь шахматы развивают память и учат просчитывать будущее.

Отдельный день был посвящён путешествию в страну ребусов.

29 января  прошел конкурс чтецов «Славлю тебя, Россия». Ребята подготовили стихи о мире, природе, о мужестве русского народа, о красоте родного края. Обучающиеся были мотивированы на конкурс, поэтому проявили максимум старания и ответственности. Во время прочтения произведений все внимательно слушали друг друга, поддерживали.

В конкурсе приняли участие пять ребят из 3Б класса: Селюк Софья, Спиридович Виктория, Щербо Игорь, Шкинев Ярослав и Гзирян Нонна.

Победители и участники конкурсы были отмечены грамотами.

4Ж класс: 1 место – Студенникова Софья, 2 место – Миловацкая Таисия, 3 место – Потапова Дарина, 4 место – Филин Кирилл.