Кружки для самых маленьких

IMG_7760

Талант дается ребенку от рождения. Разглядеть дарование, раскрыть его необходимо уже в дошкольном возрасте, поэтому очевидно, что дополнительное образование в детском саду позволяет воспитанникам приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя. Кружковая работа в дошкольной образовательной организации давно уже стала нормой деятельности педагогического коллектива и вышла за рамки нововведения, она усиливает, обогащает ту или иную линию образовательной деятельности.

В нашем детском саду п.Крылово функционируют  кружки различных направленностей.  «Волшебный клубочек» - так называется кружок, где дети познают азы иностранного  языка. Под руководством молодого педагога Арустамян Р.С. дети уже с 5-6 лет начали изучать немецкий язык.  Содержание программы кружка отвечает особенностям мышления дошкольников.Это, несомненно, формирует высокий уровень мотивации детей к  изучению иностранного языка.  После  занятий кружка малыши, проходя по школьному коридору, задорно приветствуют нас по-немецки, называют знакомые предметы новыми для них словами – на иностранном языке.

А на занятиях в кружке технической направленности «Мы-строители» дошкольники творят чудеса с деталями современных конструкторов и неподдельно радуются своим успехам.  Руководитель этого кружка, Ленчевская Е.В.,  старается использовать современные термины,  компьютерные технологии, что способствует раннему развитию детей. На глазах малышей  вырастает двухэтажный дом, построенный их руками, начинает двигаться по заданной траектории шарик- это чудо, сделанное своими руками. И, может быть, кто-то из сегодняшних юных «строителей» в будущем станет хорошим инженером  или изобретателем.

Двигательная активность – это то, чего не хватает современным детям, поэтому родители с удовольствием выбирают кружки физкультурно-спортивной направленности. «Школа мяча» так называется спортивная секция для самых маленьких посетителей школьного спортивного зала. Лукошуте В.В. подбирает такие упражнения с мячом, которые позволяют не только порезвиться, но и готовят будущих членов команды по волейболу, футболу, баскетболу.

В Крыловской школе учебные   кабинеты,  актовый, тренажерный и спортивный залы – все открыто и для дошкольников. Новая пространственная среда обеспечивает не только преемственность, но и повышает интерес у детей к занятиям в кружках.

Какими  бы разными, на первый взгляд, ни были кружки, у них много общего, а в организации и функционировании они подчиняются общим закономерностям. Цель их деятельности одна – дополнительное образование, направленное на развитие детей,  сохранение и укрепление их здоровья.

IMG_7777 IMG_7782 IMG_7793 IMG_7733