День ВМФ в Балтийске

WT15b0TLfEM

28 июля группа учащихся Крыловской школы побывала на празднике ко дню ВМФ в городе Балтийске. Благодаря многолетней дружбе нашей школы с кораблём «Зыбь» ребята смогли наблюдать за происходящим с первого ряда. Своими впечатлениями делится кадет, ученица 8 класса Кубашина Ксения:

"Во время парада боевые корабли прошли по каналу и показали свои возможности. Так, тральщики обследовали фарватер, малый противолодочный корабль атаковал субмарину условного противника, а большой десантный провёл высадку военных на плавающих БТР. В акватории Калининградского залива были разыграны эпизоды по освобождению судна, оказанию помощи аварийному кораблю, задержанию нарушителей государственной границы. Рейдовые буксиры исполнили "вальс" на воде. Ещё было интересно слушать краткую информацию о каждом из кораблей.

Всего в торжествах участвовали больше 40 боевых кораблей, катеров, быстроходных лодок и судов обеспечения. В акватории выстроились в парадный строй эсминец "Настойчивый", сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", корвет "Сообразительный", большой десантный корабль "Калининград", судно связи "Василий Татищев", пограничный сторожевой корабль "Надежный", малый противолодочный корабль "Калмыкия", малый ракетный корабль "Зыбь", ракетный катер "Димитровград" и базовый тральщик "Сергей Колбасьев". В мероприятии задействовали два десятка единиц техники и свыше полутора тысяч военнослужащих. Парад принимал командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.

Одним из самых зрелищных стало 15-минутное выступление авиационной группы "Русские витязи". Лётчики показали фигуры высшего пилотажа на многоцелевых истребителях Су-30СМ и выполнили "бочку", "крыло", "петля Нестерова", "косые петли", "колокол", "фонтан" и "тюльпан".

На площади Балтийской славы мы познакомились с боевой техникой. Среди представленной техники были оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", локатор и пусковой комплекс ЗРК "С-400", танк "Т-72Б", артиллерийские установки и боевые машины. Представители флота рассказывали нам об их возможностях"

QeeXlPRmh8A