• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Правдинского муниципального

• округа «Средняя школа  п. Крылово»

• Перейти на версию для слабовидящих Перейти на стандартную версию

350 лет со дня рождения Петра I

Каникулы в полном разгаре, но летние денёчки не только для отдыха, а и для образования!  Большая группа наших ребят 7-11 классов стала участницей программы «Дороги Победы», которая реализуется Российским военно-историческим обществом. 5 и 6 августа для школьников прошёл «Живой урок истории», посвященный Российскому флоту и 350-летию со дня рождения Петра I.

В первый день ребят ждала автобусно-пешеходная экскурсия по Калининграду. Они знакомились с достопримечательностями города, узнавали о том, как имя русского царя Петра Алексеевича Романова связано с нашим краем, как был основан Российский флот, говорили о флотских традициях и атрибутах в форме одежды.

После большой прогулки по центру детей ждала экскурсия по экспозиции «Когда Россия молодая мужала с гением Петра» в Калининградском областном историко-художественном музее. Они совершили путешествие во времени, познакомились с редкими гравюрами, литографиями, картинами, книгами, предметами быта эпохи Петра Великого.

На набережной Верхнего озера ребята посетили памятник Герою Советского союза капитану 3-го ранга Александру Маринеско и памятный знак летчикам авиаполка «Нормандия – Неман», узнали о боевых подвигах командира балтийской лодки «С-13».

Большой «Живой урок истории» продолжился пешеходной экскурсией по острову Кнайпхоф. Дети узнали о Великом посольстве, о первом тайном визите Петра Первого в Пруссию. Закончился первый день исторической викториной,  а на ночлег все разместились в гостинице «Балтика».

Второй день экскурсанты провели на территории Музея Мирового океана. Ребята совершили экскурсию на Подводную лодку «Б-413» — единственную в стране лодку доатомного периода подводного флота. После была экскурсия по набережной исторического флота и викторина «Загадки музея».

Завершением второго дня была автобусно-пешеходная экскурсия, на которой дети узнали о фортификационно-оборонительной структуре города, увидели укрепления Литовского вала. Им открылся уникальный облик нашего города, в котором переплелись эпохи от средневековья до современности.

Мы благодарим Российское военно-историческое общество за создание такой образовательной программы, благодарим группу компаний «Мик-Авиа» — организаторов военно-исторической программы «350 лет со дня рождения Петра I. История создания Балтийского Флота» и сопровождающего группы Леонида. Особенные слова благодарности говорим неутомимой ведущей нашей образовательной программы  –  гиду Евгении Дейнега, влюбленной в историю нашего края и заразившей нас этой любовью