Важная беседа

Важная беседа.

Профилактика правонарушений, а не наказание за уже свершившийся проступок- это должно быть основной целью воспитательной работы в этом направлении. Семья, школа, правоохранительные органы должны работать совместно, чтобы  уберечь детей от ошибок, предостеречь от негативного влияния. Подросток нуждается в помощи, его необходимо контролировать,  направлять, а значит – общаться, разговаривать, работать с ним. Нельзя сказать, что представители отделения полиции по работе с несовершеннолетними частые гости в школе,  но их беседы – очень эффективное средство воспитания.

Школу п. Крылово посетили инспекторы по делам несовершеннолетних Маспанова Н.М., Моисеенко И.Н..

IMG_7823 (Копировать) IMG_7830 (Копировать)Они провели беседы в трех классах, также индивидуальную работу с подростками, требующими особого внимания.  Просто, доходчиво рассказали детям об ответственности уголовной и административной. Ребята узнали,  к чему могут привести, на первый взгляд, безобидные их шалости. Но не только о нарушениях рассказали детям работники полиции,  но и о  личной безопасности,  что не менее важно: как себя вести на дороге, при общении с незнакомыми людьми, о личной неприкосновенности. По просьбе детей оставили контактные номера, по которым дети могут обратиться в экстремальных случаях.

Даже прозвеневший звонок на перемену и предстоящий в это время обед не помешали вниманию детей. Их вопросы, заинтересованные взгляды говорили о том, что такие беседы не только интересны для них, но и важны. Из этого следует вывод:  будет больше подобных встреч  - меньше будет посещений школы по поводу свершившихся правонарушений. Спасибо за сотрудничество!

Зам. директора по ВР Харько А.А.